краткое описание: вышивка, аппликация, нашивка, вымпел

Вышивка - Аппликация - Нашивка - Вымпел
  1. ВЫШИВКА

Изготовление вышивки подразумевает участие: ниток для вышивки и материала, который является основой, в стандарте это непосредственно текстиль, который в последующем будет носить или просто использовать человек.

  1. АППЛИКАЦИЯ

При изготовлении вышивки, метод аппликация подразумевает участие: ниток для вышивки и двух видов материалов, один из которых (далее первый) является основой для размещения второго материала, как правило, поверх первого. В стандарте первый материал - это непосредственно текстиль. Часто метод аппликации используется для замещения вышивки на больших площадях, т.е. вместо вышивки застила, какого то объекта, выполняется наложение материала на материал с пристрочкой по контору. Так же метод аппликации в вышивке используется для закрытия повреждений - ремонта изделия.

  1. НАШИВКА

Нашивка (или шеврон) по сути это следующий шаг аппликации: возможность перемещение материала с вышивкой отдельно от текстиля. Нашивка выполняется на основе материала, который может держать на себе вышивку.  И подразумевает, что текстиль, на котором крепится нашивка и сама нашивка имеют разный срок службы или имеют возможность разного вида (например: использование на одной и той же форме нашивок в исполнении ярких цветов и нашивок в исполнении скрытных, маскирующих цветов). На стоимость изготовления нашивок может существенно влияет вышивка фона для нашивки.

  1. ВЫМПЕЛ

Следующий шаг – это шаг от нашивок к вымпелам. Вымпел – это такая же нашивка, но имеющая возможность крепления вне текстиля, например на стену или подставку.

Самый бюджетный вариант вымпела – это изготовления нашивки с добавлением отверстия в саму нашивку для подвешивания.

Если использовать «липучку», то мы можем получить на выходе вариант двухстороннего вымпела, по сути это классический вариант вымпела. Изготовления такого вымпела, возможно с добавлением или отверстия в саму основу вымпела или шнура (цепи) для подвешивания или совместной компоновки и отверстий и шнуров.

И еще, один из стандартных вариантов вымпела – это выполнение вымпела с использованием каркаса из дерева или железа, возможно пластмассы, а так же различных вариантов размещения каркаса: скрытого или открытого или частично открытого. Как правило, каркас используется для растяжки самого материала вымпела и является также крепежом для шнура подвешивания вымпела.

Кроме этого существуют дополнительные украшения вымпела: бахрома, тесьма, специальные подставки – для размещения на столе или напольном расположении, а так же возможность изготовления двух стороннего вымпела – т.е. несущего информацию (возможно разную) с двух сторон.

популярные формы вымпелов

пример формы вымпела

образцы форм вымпелов

образцы форм вымпела